登录
上海师范大学化学实验教学示范中心 欢迎您!
成果展示



化学师范专业竞赛获奖情况一览表(2019-2023

年度

学生姓名

项目

级别

等级

2023

杨亦颉

第九届全国师范院校师范生教学技能竞赛

国家级

三等级

2023

徐睿

第八届全国师范院校师范生教学技能竞赛

国家级

二等奖

2021

沈旸

第七届全国师范院校师范生教学技能竞赛

国家级

二等奖

2020

雍红丽

第六届全国师范院校师范生教学技能竞赛

国家级

二等奖

2019

何琳

第九届“华文杯”全国师范生化学教育教学设计能力测试

国家级

三等奖

2019

何琳

第九届“华文杯”全国师范生化学教育教学能力测试

国家级

三等奖

2019

姚旭栋

第九届“华文杯”全国师范生化学教育教学设计能力测试

国家级

三等奖

2019

姚旭栋

第九届“华文杯”全国师范生化学教育教学能力测试

国家级

二等奖

2019

沈成凯

第九届“华文杯”全国师范生化学教育教学设计能力测试

国家级

三等奖

2019

沈成凯

第九届“华文杯”全国师范生化学教育教学能力测试

国家级

二等奖

2019

杨开颜

第十届“东芝杯”师范生教学技能创新大赛

市级

优胜奖

2021

宋逸青

第三届上海市师范生教学技能竞赛

市级

二等奖

2021

沈旸

第三届上海市师范生教学技能竞赛

市级

优胜奖

2023

张朱艳

第五届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2023

牛梦雨

第五届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2023

禄灿

第五届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2022

张傅怡

第四届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2022

李泽宇

第四届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2022

王幸艺

第四届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2022

徐睿

第三届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2022

沈旸

第三届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2022

宋逸青

第三届上海市师范生教学基本功大赛

市级

一等奖

2020

沈旸

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

一等奖

2020

王东宁

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2020

谢嘉阳

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2020

闫瑾

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2020

雍红丽

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2020

史永婷

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2020

刘依然

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2020

张依佳

第二届上海市师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2019

朱超

第一届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2019

杨开颜

第一届上海市师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2023

张朱艳

第五届长三角师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2023

张傅怡

第四届长三角师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2023

王幸艺

第四届长三角师范生教学基本功大赛

市级

一等奖

2023

李泽宇

第四届长三角师范生教学基本功大赛

市级

一等奖

2022

徐睿

第三届长三角师范生教学基本功大赛

市级

一等奖

2022

沈旸

第三届长三角师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2020

沈旸

第二届长三角师范生教学基本功大赛

市级

季军

2020

沈旸

第二届长三角师范生教学基本功大赛

市级

一等奖

2020

王东宁

第二届长三角师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2020

谢嘉阳

第二届长三角师范生教学基本功大赛

市级

二等奖

2019

朱超

第一届长三角师范生教学基本功大赛

市级

三等奖

2021

沈旸

第二届全国大学生化学实验创新设计大赛(“微瑞杯”华东赛区)

市级

三等奖

2021

史永婷

第二届全国大学生化学实验创新设计大赛(“微瑞杯”华东赛区)

市级

三等奖

2021

闫瑾

第二届全国大学生化学实验创新设计大赛(“微瑞杯”华东赛区)

市级

三等奖

2023

禄灿

上海师范大学师范生教学基本功竞赛

校级

一等奖

2023

张朱艳

上海师范大学师范生教学基本功竞赛

校级

二等奖

2023

牛梦雨

上海师范大学师范生教学基本功竞赛

校级

二等奖

2023

孙雯

上海师范大学师范生教学基本功竞赛

校级

三等奖

2023

王瑞

上海师范大学师范生教学基本功竞赛

校级

三等奖

2021

沈旸

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

一等奖

2021

宋逸青

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

二等奖

2021

程施婕

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

三等奖

2021

陆爱玲

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

三等奖

2020

雍红丽

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

一等奖

2020

冯晗

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

二等奖

2020

沈旸

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

三等奖

2020

张依佳

第三届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

一等奖

2019

朱超

第二届上海师范大学师范生教学技能竞赛

校级

三等奖




化学实验竞赛获奖情况一览表(2019-2023

年度

学生姓名

项目

级别

等级

团队/负责人

2019

敬婷

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

张雷、朱斌

2019

杨宇婷

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

肖海波

2019

盛笑宇

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

王秀英

2019

盛笑宇

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得一级奖励

张雷、刘洁

2019

顾思怡

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得一级奖励

肖海波

2019

梁姗

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得一级奖励

王秀英

2020

史永婷

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

张雷、刘洁

2020

王伽宁

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

刘泰锋

2020

闫瑾

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得三级奖励

王秀英

2021

高文静

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得一级奖励

王秀英

2021

周君潼

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

张雷、刘洁

2021

史婉怡

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得三级奖励

张博

2021

刘依然

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得一级奖励

张雷、刘洁

2021

成侣莹

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得一级奖励

张博

2021

唐诗韵

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得三级奖励

王秀英

2022

王茹

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得特级奖励

王秀英

2022

吴昊

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得一级奖励

刘洁、郭建宇、陈兴凡

2022

张心怡

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

张博

2023

王茹

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得一级奖励

王秀英

2023

徐林钰

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得二级奖励

刘洁、郭建宇

2023

郑雨晴

全国高师院校大学生化学实验竞赛

国家级

指导本科生本科学科竞赛(B2)获得二级奖励

刘锐

2023

蓝佳赟

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得一级奖励

郭建宇、刘洁

2023

陶凯

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得一级奖励

陈剑峰

2023

李言

上海大学生化学实验竞赛

市级

指导本科生本科学科竞赛(B1)获得二级奖励

王秀英





化工实验大赛获奖情况一览表(2019-2023

年度

项目

等级

参赛学生名单

指导教师

2019

2019第三届全国大学生化工实验大赛华东赛区竞赛

二等奖

晋学铭、张婷、王小梅

吴建民、周朝辉

2019

2019第三届全国大学生化工实验大赛华东赛区竞赛

二等奖

张媛、曾欢、贺言

吴建民、周朝辉

2019

2019第二届上海市大学生化工实验大赛

一等奖

高小洁、覃国玲、范万春

吴建民、周朝辉

2019

2019第二届上海市大学生化工实验大赛

二等奖

晋学铭、张婷、王小梅

吴建民、周朝辉

2019

2019第二届上海市大学生化工实验大赛

二等奖

张媛、曾欢、贺言

吴建民、周朝辉

2021

2021“中安联合杯”第四届全国大学生化工实验大赛华东区赛

二等奖

凌文慧、许晓静、周玥

吴建民、周朝辉、徐文艳

2021

2021第三届上海市大学生化工实验大赛

特等奖

凌文慧、许晓静、周玥

吴建民、周朝辉

2021

2021第三届上海市大学生化工实验大赛

一等奖

李建玲、周佳欣、程镇

吴建民、周朝辉

2021

2021第三届上海市大学生化工实验大赛

二等奖

龚良浩、张睿丹、杨可杰

吴建民、周朝辉

2022

2022“百子尖•西仪服”杯第五届全国大学生化工实验大赛华东区赛

一等奖

何超凡、胡星杰、王铮

吴建民、周朝辉

2022

2022“百子尖•西仪服”杯第五届全国大学生化工实验大赛华东区赛

二等奖

陈彤、高冯爽、金柳儿

吴建民、周朝辉

2022

2022第四届上海市大学生化工实验大赛

特等奖

陈彤、高冯爽、金柳儿

吴建民、周朝辉

2022

2022第四届上海市大学生化工实验大赛

一等奖

何超凡、胡星杰、王铮

吴建民、周朝辉

2022

2022第四届上海市大学生化工实验大赛

二等奖

吕艺舒、应万梅、程瑶瑶

吴建民、周朝辉

2023

2023第五届上海市大学生化工实验大赛

一等奖

石健清 曹眷俊 翁伟胜

吴建民 楼芝英 周朝辉

2023

2023第五届上海市大学生化工实验大赛

二等奖

樊欣莹 高焕然 李梦瑶

吴建民 楼芝英 周朝辉

2023

2023“泰坦杯”第六届全国大学生化工实验大赛华东区赛

二等奖

樊欣莹 高焕然 李梦瑶

吴建民 楼芝英 周朝辉

2023

2023“泰坦杯”第六届全国大学生化工实验大赛华东区赛

二等奖

石健清 曹眷俊 翁伟胜

吴建民 楼芝英 周朝辉




化工设计竞赛获奖情况一览表(2019-2023

年度

项目

等级

参赛学生名单

指导教师

2019

第十三届全国大学生化工设计竞赛

二等奖

侯立新、胡慧、李婕云、王俊莹、王竹芳

吴建民、郎万中

2019

第十三届全国大学生化工设计竞赛

三等奖

何敏溪、林于桐、杨丹、周梦珂、彩燕英

吴建民、郎万中

2019

第十三届全国大学生化工设计竞赛

三等奖

黄茉莉、兰迎晓、李灿、史珂、周亚梅

吴建民、郎万中

2019

2019华东赛区大学生化工设计竞赛

一等奖

侯立新、胡慧、李婕云、王俊莹、王竹芳

吴建民、郎万中

2019

2019华东赛区大学生化工设计竞赛

二等奖

何敏溪、林于桐、杨丹、周梦珂、彩燕英

吴建民、郎万中

2019

2019华东赛区大学生化工设计竞赛

二等奖

黄茉莉、兰迎晓、李灿、史珂、周亚梅

吴建民、郎万中

2019

第十届上海市大学生化工设计竞赛

二等奖

侯立新、胡慧、李婕云、王俊莹、王竹芳

吴建民、郎万中

2019

第十届上海市大学生化工设计竞赛

三等奖

何敏溪、林于桐、杨丹、周梦珂、彩燕英

吴建民、郎万中

2019

第十届上海市大学生化工设计竞赛

三等奖

黄茉莉、兰迎晓、李灿、史珂、周亚梅

吴建民、郎万中

2020

第十四届全国大学生化工设计竞赛

二等奖

牛梓骅、陈磊、董磊、李贞、宁甜甜

吴建民、郎万中

2021

“天正设计杯”第十五届全国大学生化工设计竞赛

二等奖

周玥、凌文慧、许晓静、叶贞丽、任令华

吴建民、郎万中

2021

“天正设计杯”第十五届全国大学生化工设计竞赛

三等奖

 王伽宁、曹玥、薛雨晴、陈嘉萱、张潇倩

吴建民、郎万中

2021

2021华东赛区大学生化工设计竞赛

一等奖

周玥、凌文慧、许晓静、叶贞丽、任令华

吴建民、郎万中

2021

2021华东赛区大学生化工设计竞赛

二等奖

 王伽宁、曹玥、薛雨晴、陈嘉萱、张潇倩

吴建民、郎万中

2022

“天正设计杯”第十六届全国大学生化工设计竞赛

二等奖

吕艺舒、应万梅、强梁宇、罗庆辉、冯成晨

吴建民、郎万中、张新平

2022

“天正设计杯”第十六届全国大学生化工设计竞赛

三等奖

 何超凡、陈彤、王铮、彭卓鹏、汤爽

吴建民、郎万中、张新平

2022

2022华东赛区大学生化工设计竞赛

一等奖

吕艺舒、应万梅、强梁宇、罗庆辉、冯成晨

吴建民、郎万中、张新平

2022

2022华东赛区大学生化工设计竞赛

二等奖

 何超凡、陈彤、王铮、彭卓鹏、汤爽

吴建民、郎万中、张新平

2022

第十三届上海市大学生化工设计竞赛

三等奖

吕艺舒、应万梅、强梁宇、罗庆辉、冯成晨

吴建民、郎万中、张新平

2022

第十三届上海市大学生化工设计竞赛

三等奖

 何超凡、陈彤、王铮、彭卓鹏、汤爽

吴建民、郎万中、张新平

2023

2023年“巴斯夫”杯第十四届上海市大学生化工设计竞赛

一等奖

周文静 施泽怡 赵文琦 谢莹 石健清

吴建民 郎万中 郭晓静

2023

2023年“巴斯夫”杯第十四届上海市大学生化工设计竞赛

二等奖

 黄菁萃 吴依菲 李梦瑶 王可

吴建民 郎万中 郭晓静

2023

“华亿股份杯”2023年华东大学生化工设计竞赛 暨第十七届全国大学生化工设计竞赛华东选拔赛

一等奖

周文静 施泽怡 赵文琦 谢莹 石健清

吴建民 郎万中 郭晓静



地址:上海市奉贤区海湾路100号   邮编:201418  联系方式  电话:021-57122369  传真:64324528
Copyright © 2008 上海师范大学化学实验教学中心  All right reserved